Виртуальный Проект

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальный Проект » Студия VP » Процесс домашней записи - как мы это делаем.


Процесс домашней записи - как мы это делаем.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Быть может кому-то будет интересно, или полезно, если мы поделимся опытом в области домашней записи. Быть может, кто-то чего-то не знает, или наоборот, сможет добавить что-то очень существенное. Повторюсь, речь идет о домашней, не профессиональной записи - «на коленке».

Начну с себя, может кто потом еще что-то добавит.

Главное:
Так сложилось, что играю я и записываю ночами. Так что съем звука микрофоном для меня исключен. Поэтому звук гитары я пишу с комбика, через специальный выход на запись в линию. На чистом отлично, на перегруженном, конечно, чувствуется некоторая приплюснутость, характерная для спикер симулятора. Комбик либо Marshall AVT либо Fender Princeton recording Amp. Шнур втыкается в музыкальную карту M-Audio FastTrack USB, она – в компьютер. Вот и все оборудование.

Итак, когда я играю на гитарке и случайно придумываю то, что мне хотелось бы развить, то я начинаю

1.Партия ударных
барабаны

В начале я пользовался драммашиной встроенной в гитарный процессор Zoom. Это было плохо. Но действенно. Потом я пользовался готовыми wav (записанная партия барабанов) это либо loop – фрагмент, который можно закольцевать и играть под него до бесконечности, либо готовая партия от начала до конца. Такие готовые wav можно найти в сети, или купить на диске на ближайшем рынке.
В настоящее время я пользуюсь программой Fruity Labs и VST модулем Addictive Drums
Как это происходит:
Есть FL с подключенным модулем AD. Я набиваю партию барабанов руками – когда она проста. Но чаще я использую midi партию из другого набора. Например, можно вставить любой midi из готовых сборников барабанных партий (полно в интернете), или из тех партий что по умолчанию идут в составе AD. Можно сделать еще проще – вытащить дорожку барабанов из любой gtp(Guitar Pro) табы. Табов под Гпро  тьмы и тьмы, так что барабанных партий вам хватит надолго.
Итого – получаем в FL барабанную дорожку midi, чей рисуночек озвучивается барабанчиками из AD. После этого я сохраняю данный файл как wav. Готово. Дорожка барабанов, как бы она ужасно не выглядела с точки зрения барабанщика – готова.

2. Партия  гитары.
ритм

Итак, барабаны у нас есть. Я открываю Samplitude_8, которым пользуюсь для сведения, делаю новый проект, помещаю записанный файл барабанов в проект, закольцовываю, включаю на бесконечное повторение. Отлично, барабаны лупят. После этого я запускаю программу Wavelabs. Включаю запись (а барабаны все лупят в наушниках но на записи они не слышны) беру гитару и наигрываю ритм. После чего сохраняю этот файл mono 24 bit. Отлично, есть ритм партия. Я помещаю ее в зародыш готового проекта, где уже есть барабаны. Подгоняю ритм. Включаю – отлично теперь есть и барабаны и ритм партия.

3. Бас гитара.

Бас-гитары у меня нет. Поэтому я делаю просто – выворачиваю все ругуляторы баса на максимум (гитара и комбик) а регуляторы высоких частот на минимум. И на нэковом звукосниматели наигрываю партию баса, как умею. Естественно – под запущенный фоном барабаны+ритм. Говорят, в принципе, получается неплохо для домашних условий. Конечно есть секрет – потом «басовой» партии необходима серьезная эквализация. Опять помещаем файл в проект, подгоняем и у нас уже есть микс из трех дорожек – барабаны, бас, ритм.

4. Партия Гитары
соло

Думаю, ход действий ясен – запустив почти готовый микс в Samplitude, я под его звучение наигрываю соло (ладно, наигрываю то, что мне кажется похожим на соло) записывая процесс Wavelabs. Я слышал, у людей есть какие-то тормоза при записи гитары. Никогда не сталкивался с этим, все работает как часы.
Соло гитару добавляем в микс, подгоняем части друг под друга, выполняю сведение, эквализацию треков, общую эквализацию, накладываю на дорожки эффекты из Samplitude, если это нужно и сохраняю готовый микс в mp3. Вообще для интернета хватает 128 kbps 44 kz. Но со временем надоедает, что это сводит практически на нет всю вашу возню с эквалайзером, потому что ничерта не слышно. 192-44 лучше на мой взгляд, и не на очень много увеличивает размер файла.

Собственно все.
Примеры такой домашней записи на коленке можно послушать на моих сайтахhttp://www.myspace.com/grinjee   (избранное)
http://www.realmusic.ru/grinjee  (все вперемешку)

2

Не понял зачем тебе WavwLabs, разве нельзя записывать всё в одной программе? И зачем каждую партию в отдельный файл сохранять? для каждого инструмента просто свой трек добавляешь и всё

з.ы. мы вдвоем чтоль на этом форуме?))) надо как-то пиарить его чтоль

3

PitOn написал(а):

Не понял зачем тебе WavwLabs, разве нельзя записывать всё в одной программе? И зачем каждую партию в отдельный файл сохранять? для каждого инструмента просто свой трек добавляешь и всё
з.ы. мы вдвоем чтоль на этом форуме?))) надо как-то пиарить его чтоль

Можно в одной, но мне удобнее в отдельных :) как то так сложилось, и результат мне нравится. То есть в вайвлабе я записываюсь а в самплитуде свожу.

в отдельный - потому что у каждого инструмента своя дорожка. записал файл баса. файл гитары. файл соло. в програму сведения вставил в каждый трек свой файл и каждую дорожку отдельно рулишь - и эквы и эффекты.
А ты по другому как-то делаешь? Описал бы! :)

Да, еп пошли пиарить хоть на мф

4

Я в полноценном цикле (с нуля) не записываю пока, так в джемах только если поучаствую. А вообще делаю в Cubase SX, там когда пишешь аудио-трек, программа устроена так, что это всё в файл пишется в итоге, ну т.е. я добавляю дорожку миди, набиваю барабаны, добавляю аудио-трек, пишу бас, ещё трек, гитару и т.д. Проект можно сохранить, всё что записано, оно хранится в специальной заранее заданной папке (настройка программы). Потому мне в файл сохранять не надо, и дорожку каждую могу тут же рулить, а потом просто делаешь Audio Mixdown и сопсна получаешь файл в нужном тебе формате (mp3, wav,...).

5

PitOn написал(а):

в полноценном цикле (с нуля) не записываю пока, так в джемах только если поучаствую. А вообще делаю в Cubase SX, там

А, понял. Я как то так пробовал - что б в одной проге и играло а на соседнюю дорожку записывало, да что то там притормаживало постоянно и глючило. так что остановился на двух разных программах, тут у меня уже отработано. Не факт что я делаю правильно, может, совсем наоборот, просто мне так удобней. как говорится, сложилось иторически :)


Вы здесь » Виртуальный Проект » Студия VP » Процесс домашней записи - как мы это делаем.